quarta-feira, 27 de fevereiro de 2013


Hoje é o meu aniversário. E eu gosto disso. Olha o que fez o irmão Genildo Santana

terça-feira, 26 de fevereiro de 2013

ORAÇÃO POÉTICA PARA UM POETA
 PAI,
ESTE QUE HOJE COMPLETA
DATA DE MODO PROFUNDO,
VIVE PRA PENSAR NOS OUTROS
DA VIDA CADA SEGUNDO,
EU TE PEÇO EM NOME DELE,
POR FAVOR, PROTEGE ELE,
DAS COISAS RUINS DESTE MUNDO.
 
ESTE QUE ANIVERSARIA,
MENESTREL DOS MENESTREIS,
POR VIVER PARA SERVIR
CUMPRE BONITOS PAPEIS,
NÃO É DE REZA PIEDOSA
MAS TEM ALMA MAIS BONDOSA
DO QUE TEUS FALSOS FIEIS.
 
PAI,
 
O QUE FAZ ANIVERSÁRIO
NÃO LEVA SUA VIDA A ESMO,
TANTO FAZ FILÉ MIGNON
COMO IR COMER TORRESMO,
DE TODO MUNDO É IRMÃO
PORQUE TEM UM CORAÇÃO
QUE NÃO CABE NELE MESMO.
 
PARA O MUNDO SER MELHOR
ELE JÁ FEZ MUITO AGITO,
NA POLÍTICA DEU UM BERRO,
NA CULTURA DEU UM GRITO,
POR TER FEITO MARIÁ,
PAI! ESTE TEU MUNDO ESTÁ,
MUITO, MUITO MAIS BONITO.
 
POR ISSO PAI, EU TE PEÇO:
POR FAVOR! GUIE SEUS CAMINHOS,
DÊ-LHE UM COLCHÃO DE ROSAS,
LHE TIRE TODOS ESPINHOS,
INDA TE PEÇO OUTRA COUSA:
QUE, ENTRE ELE E A ESPOSA,
NÃO ESCASSEIEM CARINHOS.
 
SABES POR QUE PEÇO TANTO
PRA QUE ELE TENHA ABRIGO?
PARA O SENHOR DEFENDÊ-LO
DE TUDO QUANTO É PERIGO?
É QUE PRA MINHA ALEGRIA,
ESTE QUE ANIVERSARIA
É O MEU MELHOR AMIGO.
 
MAS EXISTE OUTRO MOTIVO
PR’EU TE PEDIR NESSE TOM,
ESTE ANIVERSARIANTE
TEM UMA RUMA DE DOM,
DIGO DOIS: FAZ VERSO BEM,
MAS O MELHOR DOM QUE TEM
É DE SER UM HOMEM BOM.
 
HOMEM DE PAZ E TRANQUILO
NÃO É HOMEM DE LUNDÚ,
PRA NÓS É TÃO IMPORTANTE,
QUE, PAI! EU REVELO A TÚ,
QUE NÓS DEPENDEMOS DELE
E QUE O PAJEÚ SEM ELE
DEIXA DE SER PAJEÚ.
 
E EU FICO FELIZ EM FAZER PARTE DA SUA VIDA...
ABRAÇOS, MEU PARCEIRO DE CD, DE POESIA, DE CACHAÇAS  E FARRAS...

segunda-feira, 25 de fevereiro de 2013


Programação de capacitação do Funcultura

quinta-feira, 21 de fevereiro de 2013



Diante do lançamento da convocatória do edital FUNCULTURA para o ano 2013, que ocorre no período de 14 de fevereiro a 14 de março de 2013, a Diretoria de Formação apresenta este Plano de Capacitação, criado na intenção de atender as solicitações de artistas, produtores culturais e gestores das diferentes microrregiões do Estado, que em escutas como, Fóruns Regionais de Cultura, promovidas pela Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, manifestaram a necessidade da criação um edital que pudesse atender as suas demandas em questões de financiamento e características peculiares, como diversidade e pluralidade. Para participar, os interessados devem se encaminhar para o local da ação no dia e hora marcados nas suas devidas cidades. Peço encarecidamente que repassem essa informação para sua lista de e-mails.

REGIÃO METROPOLITANA

RECIFE

Linguagem: Literatura
Facilitador: Rogério Generoso e Adriano Macena
Hora: 8h às 18h
Data: 18.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Cultura Popular e Artesanato
Facilitador: Marileide Alves
Hora: 8h às 18h
Data: 19.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Música
Facilitador: Paloma Granjeiro
Hora: 8h às 18h
Data: 21.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Patrimônio
Facilitador: Érica M. Rocha
Hora: 8h às 18h
Data: 25.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Artes Visuais
Facilitador: Niedja Ferreira
Hora: 8h às 18h
Data: 25.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Fotografia
Facilitador: Enaile Lima
Hora: 8h às 18h
Data: 26.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Artes Cênicas – Circo
Facilitador: Williams Santana
Hora: 8h às 18h
Data: 26.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Artes Cênicas – Teatro e Opera
Facilitador: Williams Santana
Hora: 13h às 22h
Data: 27.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Artes Cênicas – Dança
Facilitador: Liana Gesteira
Hora: 8h às 18h
Data: 28.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Design e Moda
Facilitador: Ticiano Arraes
Hora: 8h às 18h
Data: 01.03
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

REGIÃO DA ZONA DA MATA

Timbaúba

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Sede do Projovem - Timbaúba (Ao lado do pátio de eventos)

Goiana

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Sede da Curica (Goiana - Centro)

Nazaré da Mata

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Auditório da UPE ( Rua Prof° Amaro Maltez, 201 - Sítio Novo / Nazaré da Mata)

Vitória de Santo Antão

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (25.02) / 14h às 18h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Auditório da GRE (Rua Dr. José Augusto, s/n - Matriz de Santo Antão - Vitória de Santo Antão - PE )

Palmares

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: Cine Teatro Apolo (Palmares - Centro)


REGIÃO AGRESTE
Caruaru

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Museu do Barro (Praça Coronel José de Vasconcelos, 100)

Santa Cruz do Capibaribe

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Teatro Municipal (Rua José Bernardino Gomes, 191 - Santa Cruz do Capibaribe , PE)

Barreiros

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Auditório do Instituto Federal (Fazenda Sapé, S/N - Zona Rural - Barreiros/PE)

Limoeiro

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Escola Padre Adauto Nicolau Pimentel (Av Jeronimo Heráclio, 234 - Centro Limoeiro - PE)

Gravatá

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: Secretaria de Cultura (Gravatá - Centro)


REGIÃO DO SERTÃO ( ÁREA  1)

Petrolândia

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Centro Cultural

São José do Egito

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Centro de Tecnologia (Cento)

Serra Talhada

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: MUSEU DO CANGAÇO - Ponto de Cultura Cabras de Lampião

Afogados da Ingazeira

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Centro de Tecnologia e Inclusão Digital

Salgueiro

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: CVT Confecções


REGIÃO DO SERTÃO ( ÁREA  2)


São José do Belmonte

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Castelo

Santa Maria da Boa Vista

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Câmara dos Vereadores

Petrolina

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Centro de Convenções

Granito

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (25.02) / 14h às 18h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Auditório da Secretaria de Agricultura

Araripina

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 27 a 28.02
Local: FAFOPA


REGIÃO DO SERTÃO ( ÁREA  3)

Pesqueira

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Auditório do Shopping Rosa - Praça da Rosa, Centro-Pesqueira

Garanhuns

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: CDL - Auditório Câmara dos Dirigentes Logistas de Garanhuns

Arcoverde

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Associação Comercial de Arcoverde ACA

Ibimirim

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Centro do Idoso

Belém do São Francisco

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: Escola Municipal Tia Zita

 
 
 
 
Template modificado por WMF-Mídia Design | (87) 9918-2640 / 9620-2552