Programação de capacitação do Funcultura

quinta-feira, 21 de fevereiro de 2013



Diante do lançamento da convocatória do edital FUNCULTURA para o ano 2013, que ocorre no período de 14 de fevereiro a 14 de março de 2013, a Diretoria de Formação apresenta este Plano de Capacitação, criado na intenção de atender as solicitações de artistas, produtores culturais e gestores das diferentes microrregiões do Estado, que em escutas como, Fóruns Regionais de Cultura, promovidas pela Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, manifestaram a necessidade da criação um edital que pudesse atender as suas demandas em questões de financiamento e características peculiares, como diversidade e pluralidade. Para participar, os interessados devem se encaminhar para o local da ação no dia e hora marcados nas suas devidas cidades. Peço encarecidamente que repassem essa informação para sua lista de e-mails.

REGIÃO METROPOLITANA

RECIFE

Linguagem: Literatura
Facilitador: Rogério Generoso e Adriano Macena
Hora: 8h às 18h
Data: 18.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Cultura Popular e Artesanato
Facilitador: Marileide Alves
Hora: 8h às 18h
Data: 19.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Música
Facilitador: Paloma Granjeiro
Hora: 8h às 18h
Data: 21.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Patrimônio
Facilitador: Érica M. Rocha
Hora: 8h às 18h
Data: 25.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Artes Visuais
Facilitador: Niedja Ferreira
Hora: 8h às 18h
Data: 25.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Fotografia
Facilitador: Enaile Lima
Hora: 8h às 18h
Data: 26.02
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

Linguagem: Artes Cênicas – Circo
Facilitador: Williams Santana
Hora: 8h às 18h
Data: 26.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Artes Cênicas – Teatro e Opera
Facilitador: Williams Santana
Hora: 13h às 22h
Data: 27.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Artes Cênicas – Dança
Facilitador: Liana Gesteira
Hora: 8h às 18h
Data: 28.02
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263, Boa Vista - Recife-PE)

Linguagem: Design e Moda
Facilitador: Ticiano Arraes
Hora: 8h às 18h
Data: 01.03
Local: Auditório da Polícia Civil de Pernambuco (Rua da Aurora, 405, Boa Vista, Recife - PE)

REGIÃO DA ZONA DA MATA

Timbaúba

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Sede do Projovem - Timbaúba (Ao lado do pátio de eventos)

Goiana

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Sede da Curica (Goiana - Centro)

Nazaré da Mata

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Auditório da UPE ( Rua Prof° Amaro Maltez, 201 - Sítio Novo / Nazaré da Mata)

Vitória de Santo Antão

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (25.02) / 14h às 18h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Auditório da GRE (Rua Dr. José Augusto, s/n - Matriz de Santo Antão - Vitória de Santo Antão - PE )

Palmares

Facilitador: Daniela Bastos
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: Cine Teatro Apolo (Palmares - Centro)


REGIÃO AGRESTE
Caruaru

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Museu do Barro (Praça Coronel José de Vasconcelos, 100)

Santa Cruz do Capibaribe

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Teatro Municipal (Rua José Bernardino Gomes, 191 - Santa Cruz do Capibaribe , PE)

Barreiros

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Auditório do Instituto Federal (Fazenda Sapé, S/N - Zona Rural - Barreiros/PE)

Limoeiro

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Escola Padre Adauto Nicolau Pimentel (Av Jeronimo Heráclio, 234 - Centro Limoeiro - PE)

Gravatá

Facilitador: Igor Jatobá
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: Secretaria de Cultura (Gravatá - Centro)


REGIÃO DO SERTÃO ( ÁREA  1)

Petrolândia

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Centro Cultural

São José do Egito

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Centro de Tecnologia (Cento)

Serra Talhada

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: MUSEU DO CANGAÇO - Ponto de Cultura Cabras de Lampião

Afogados da Ingazeira

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Centro de Tecnologia e Inclusão Digital

Salgueiro

Facilitador: Thiago Dantas
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: CVT Confecções


REGIÃO DO SERTÃO ( ÁREA  2)


São José do Belmonte

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Castelo

Santa Maria da Boa Vista

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: Câmara dos Vereadores

Petrolina

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Centro de Convenções

Granito

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (25.02) / 14h às 18h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Auditório da Secretaria de Agricultura

Araripina

Facilitador: Fabiana Jansen
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 27 a 28.02
Local: FAFOPA


REGIÃO DO SERTÃO ( ÁREA  3)

Pesqueira

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (18.02) / 8h às 12h (19.02)
Data: 18 a 19.02
Local: Auditório do Shopping Rosa - Praça da Rosa, Centro-Pesqueira

Garanhuns

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (20.02) / 8h às 12h (21.02)
Data: 20 a 21.02
Local: CDL - Auditório Câmara dos Dirigentes Logistas de Garanhuns

Arcoverde

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (22.02) / 8h às 12h (23.02)
Data: 22 a 23.02
Local: Associação Comercial de Arcoverde ACA

Ibimirim

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (25.02) / 8h às 12h (26.02)
Data: 25 a 26.02
Local: Centro do Idoso

Belém do São Francisco

Facilitador: Marco Bonachela
Hora: 8h às 18h (27.02) / 8h às 12h (28.02)
Data: 27 a 28.02
Local: Escola Municipal Tia Zita

0 comentários:

Postar um comentário

 
 
 
 
Template modificado por WMF-Mídia Design | (87) 9918-2640 / 9620-2552