Bienal do Livro de Pernambuco

terça-feira, 1 de outubro de 2013

O que vai rolar na IX Bienal de PE...


PROGRAMAÇÃO POÉTICO-MUSICAL DA IX BIENAL DO LIVRO DE PERNAMBUCO, 04 A 13 DE OUTUBRO DE 2013.

Stand Edições Araripe - 311, Av. F com Praça de Alimentação, Centro de Convenções de Pernambuco, de 10h as 22h. 

Organização: Zelito Nunes e José Mauro de Alencar 

04 sexta-feira

14h: Zelito Nunes – DVD Chico de Dedês, um matuto além da conta 
15h: Ronaldo Aboiador – CD: Sala de Reboco ao vivo
16h: Sidney Nicéas
17h: Felisardo Moura -- Sertão de Verso
18h: Naná Vasconcelos
19h: Maciel Melo – Livro e DVD / A poeira e a estrada
20h: Maurício Cavalcanti: CD – Simples e composto
21h: Poeta Zé Preá e Marron Brasileira

05 sábado

14h: José Mauro de Alencar: Livro – O canto do Patativa
15h: Jorge Filó: - Livro – Os de cá, com os de lá, ou um encontro inusitado. 
16h: Vinícius Gregório – Recital poético Minha droga é a poesia, lançamento CD
17h: Marcos Passos – livro: Obra poética de João Batista de Siqueira
18h: Marcone Melo
19h: Pedro Américo
20h: Zelito Nunes: Livro – Sertão de Beiradeiro
21h: Cesar Amaral

06 domingo

14h: Kelly Rosa – Livro Coração Saudosiano
15h: Expresso Pau de Arara
16h: Renato Phaelante – Livro: Compositores Pernambucanos
17h: Irah Caldeira
18h: Flavio Souza
19h: Getúlio Cavalcante – Disco – 50 anos de lirismo
20h: Ed Carlos
21h: Cristina Amaral

07 segunda-feira

14h: UNICORDEL
15h: UNICORDEL
16h: UNICORDEL
17h: Aderaldo Luciano
18h: Sebastião Eugênio
19h: UNICORDEL
20h: Chico Pedrosa
21h: Roberto Cruz e Andrezza Formiga

08 terça-feira

14h: UNICORDEL
15h: UNICORDEL
16h: Susana Moraes
17h: José Mauro de Alencar: Livro – Mitos e lendas folclóricos
18h: Kelly Rosa
19h: Aderaldo Luciano
20h: Galego do Pajeú
21h: André Macambira

09 quarta-feira

14h: UNICORDEL
15h: UNICORDEL
16h: Marcos Passos
17h: Dudu do Acordeon
18h: Tereza do Acordeon – CDs: Vai Baião
19h: Zé Baracho
20h: Ébano Nunes
21h: Santanna - O Cantador

10 quinta-feira

14h: UNICORDEL
15h: UNICORDEL
16h: Zé Maria Marquês
17h: Ronaldo Aboiador – CD: Aboiando
18h: Chico Pedrosa
19h: Flavio Souza
20h: Mardônio

11 sexta-feira

14h: UNICORDEL
15h: Felipe Junior
16h: UNICORDEL
17h: Getulio Cavalcante – CD: 50 anos de carreira
18h: Chico Pedrosa
19h: Rogério Rangel
20h: Fim de Feira
21h: Josildo Sá: CD BOX Josildo Sá cantando para o mundo.

12 sábado

14h: Kerlle Magalães – Lançamento do livro Panorama da Parte
15h: Xico Bizerra – CD: Luar Agreste no Céu do Cariri, Dominguinhos e Xico Bizerra
16h: Chorinho: Jayminho, Tonona, Bertã, Tonzinho, Edierck e Érik.
18h: Eduardo Abrantes
19h: Quinteto Violado – CD: Quinteto Canta Gonzagão
20h: Pedro Américo
21h: Clécio Rimas: EP amplificando a frequência, eu modifico a matéria

13 domingo

14h: UNICORDEL
15h: Susana Moraes
16h: Caio Menezes
17h: Recital: Memorial do poeta Menoel Filó
18h: Flavio Souza
19h: Nádia Maia
20h: Encerramento

0 comentários:

Postar um comentário

 
 
 
 
Template modificado por WMF-Mídia Design | (87) 9918-2640 / 9620-2552